A Secretaria de Estado de Educação (Seduc) convoca 120 professores do Ensino Fundamental e Médio aprovados no último Processo Seletivo Simplificado (PSS) promovido pela Secretaria. Os 120 professores selecionados atuarão em escolas das diversas zonas da cidade de Manaus e deverão comparecer no período de 9 a 11 de junho, à sede da Seduc (Av. Waldomiro Lustosa, nº 250, Japiim 2), das 8 às 12 horas, dirigindo-se à Gerência de Promoção e Valorização do Servidor.

O professor convocado deverá apresentar-se munido de três cópias dos seguintes documentos: Carteira de Identidade, CPF, PIS/PASEP, Título de Eleitor, Comprovante de Quitação Eleitoral, Certificado Militar (para homens), Comprovante de Residência (Água ou Telefone), Conta Corrente (somente Bradesco) Comprovante de Habilitação (Certificado ou Diploma) e duas fotos 3x4. Ao apresentar-se os selecionados serão orientados quanto à obtenção dos exames médicos que, posteriormente, serão expedidos pela Junta Médica do Estado.

DISTRITO 01 – SUL

ENSINO FUNDAMENTAL

COMP. CURRICULAR: 1º a 5º ano

CLOTILDE SALES BARROSO 120

NUBIA CRISTINA FERNANDES MOURAO 121

RAQUEL MATOS DE LIMA OLIVEIRA 122

COMP. CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA

DIONE CRUZ DE SOUZA 23º

DISTRITO 01 – SUL

ENSINO MÉDIO

COMP. CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA

SUSYELLY DE SOUZA COLARES 16º

COMP. CURRICULAR: GEOGRAFIA

NIKOLAS MARASLIS SPINOLA 23º

DARCI CONCEICAO DA SILVA ARAUJO 24º

ALICE OLIVEIRA MARTINS 25º

COMP. CURRICULAR: HISTÓRIA

JOSE WILSON AGUIAR 26º

COMP. CURRICULAR: QUÍMICA

CECILIA AGUIAR SANTOS 60º

DISTRITO 02 – SUL/CENTRO-SUL

ENSINO FUNDAMENTAL

COMP. CURRICULAR: 1º a 5º ano

HELIANE DA COSTA GADELHA 207º

ALLEANE CARVALHO DA ENCARNACAO 208º

MARIA VANDERLINA BULCAO PINTO 209º

DARCY FERREIRA DE CARVALHO 210º

COMP. CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA

MARONILSON BARROS MONTEIRO 36º

COMP. CURRICULAR: LINGUA PORTUGUESA

SAMARA SANTOS DA SILVA 85º

DISTRITO 02 – SUL/CENTRO-SUL

ENSINO MÉDIO

COMP. CURRICULAR: LINGUA PORTUGUESA

LUZIA PINHEIRO DA SILVA 32º

COMP. CURRICULAR: BIOLOGIA

JANETE BEZERRA DE SOUZA 31º

COMP. CURRICULAR: QUÍMICA

AKIS ALVES DA SILVA 60º

DISTRITO 03 – CENTRO-SUL/CENTRO-OESTE

ENSINO FUNDAMENTAL

COMP. CURRICULAR: 1º AO 5º ANO

ANTONIA FERNANDA DUTRA PINTO 106º

COMP. CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA

VALDENOR CORREA DE SOUZA 40º

SIMONE FACANHA COSTA 41º

COMP. CURRICULAR: LINGUA PORTUGUESA

LUCIANA MARIA DOS SANTOS 52º

LATIF MORALES ABRAHIM 53º

COMP. CURRICULAR: MATEMÁTICA

CLISTIAN AUGHUSTA CESAR DE LIMA 88º

DISTRITO 03 – CENTRO-SUL/CENTRO-OESTE

ENSINO MÉDIO

COMP. CURRICULAR: LINGUA PORTUGUESA

RENATA BEZERRA DE OLIVEIRA 27º

COMP. CURRICULAR: QUÍMICA

FRANCYANY ERICKA DE OLIVEIRA MOTA 54º

COMP. CURRICULAR: LINGUA INGLESA

OLAIDE DA SILVA CASTRO 60

PAULO DE TARSO MORAES GOMES 61

ANA CAROLINA DE ANDRADE BUZZAGLO 62

AIRAM DA SILVA BARROS 63

DIOCINA COSTA DE SANTANA 64

ALEXANDRE VIANA JARDIM 65

DISTRITO 04 – OESTE/CENTRO-OESTE

ENSINO FUNDAMENTAL

COMP. CURRICULAR: 1º AO 5º ANO

RAIMUNDO ALBERTO VALENTIM 128

COMP. CURRICULAR: HISTÓRIA

GILSON ARAUJO DA SILVA 34º

DISTRITO 04 – OESTE/CENTRO-OESTE

ENSINO MÉDIO

COMP. CURRICULAR: BIOLOGIA

VIVIANE DA SILVA HOUNSELL 19º

DISTRITO 05 – LESTE

ENSINO FUNDAMENTAL

COMP. CURRICULAR: 1º A 5º ANO

EGLACIR DA SILVA LIMA 173

LUCIA OLIVEIRA ABREU 174

SOCORRO APARECIDA DE SOUZA AMORIM 175

LUZIA COSTA DO NASCIMENTO 176

WANIA MIRLENY MACHADO DA COSTA 177

DARLENE DE SOUZA SANSERETH 178

COMP. CURRICULAR: LINGUA PORTUGUESA

VERA LUCIA MARTINS MOTA 117

EDILEUSA RIBEIRO FEITOSA 118

COMP. CURRICULAR: HISTÓRIA

OLDAIR DA SILVA MATOS 61º

SILVIO MARTEL CARDOSO 62º

COMP. CURRICULAR: ARTES

ALYSSON SULLIVAN REINA DA CONCEIÇAO 10º

DISTRITO 05 – LESTE

ENSINO MÉDIO

COMP. CURRICULAR: BIOLOGIA

NONATO DOS SANTOS AMARAL 81

NIVALNEIDE DOS SANTOS OSORIO 82

ALESSANDRA CRISTHINY BARBOSA VILACA 83

KATIA GIGLIOLA CANGANI 84

COMP. CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA

IDERNILSON EUFRASIO BASTOS 52

PAULO GOMES DA SILVA NETO 53

COMP. CURRICULAR: GEOGRAFIA

GABRIEL ADRIANO AKEL BENIZ 63º

IAN MARINS SEIXAS 64º

COMP. CURRICULAR: T. de Acelerar - Química/Biologia

TATIANY OLIVEIRA DA SILVA 4º

MARIA DE FATIMA FERREIRA DA COSTA 5º

COMP. CURRICULAR: LINGUA PORTUGUESA

RICARDO CARVALHO DE OLIVEIRA 139º

EDILENE FERREIRA PINHEIRO 140º

DISTRITO 06 – NORTE

ENSINO FUNDAMENTAL

COMP. CURRICULAR: CIÊNCIAS

RENATA BARROS RIBEIRO 103º

INGRID KAROLINE ALBUQUERQUE FERREIRA 104º

COMP. CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA

PRISCILA VIANA DE SOUZA 118º

DANGELA SOARES MACIEL 119º

FERNANDO STYVISON TOME DA SILVA 120º

DIEGO COELHO MENDES 121º

MARCOS OLIVEIRA DE CASTRO 122º

RAIMUNDO ALDENIR SOUZA DA SILVA 123º

COMP. CURRICULAR: HISTÓRIA

RAIMUNDO GOMES PASSOS 110º

ROZILDA DE SOUZA DAS COSTA 111º

GEAN GUTEMBERG MOTA DE SOUZA 112º

ZEZUALDO DE SOUSA COSTA 113º

JUCILENE ALFAIA DA SILVA 114º

KATY APARECIDA DIAS DOS SANTOS 115º

FRANCIMARA RODRIGUES DOS SANTOS 116º

COMP. CURRICULAR: LINGUA PORTUGUESA

KIGENES SIMAS RAMOS 183º

JOISE SIMAS DE SOUZA 184º

THATIANE PEIXOTO ARAUJO SOARES 185º

CLESSIANE DE FREITAS VIEGAS 186º

SIMONEY ROQUE CAVALCANTE 187º

TARCIANY KELLY ARAUJO DE FREITAS 188º

ANA LUCIA MARINHO MARTINS 189º

ANA GUEDES DA SILVA 190º

ELIANE CRISTINA DA COSTA MORAES 191º

HELLEN ATRICIA NUNES CHAVES 192º

LUANNE ASSIS DA CONCEICAO 193º

SHIRLANE GONÇALVES DO VAL 194º

COMP. CURRICULAR: MATEMÁTICA

GERBERSON VIEIRA DE OLIVEIRA 186

ALESSANDRA PALHETA DE OLIVEIRA 187

ANDREIA BALBI DE LIMA 188

LEONILSON MAGALHAES CAVALCANTE 189

FABIANA MARINHO LABORDA 190

MUHAMA DE BARROS SULAIMAN 191

JACKSON DE FREITAS FIGUEIREDO JUNIOR 192

GLEINA OLIVEIRA DE ASSIS 193

DISTRITO 06 – NORTE

ENSINO MÉDIO

COMP. CURRICULAR: BIOLOGIA

NUBIA MARIA SOUZA DA SILVA 69

ROSINEIDE CARDOSO DE SOUZA 70

COMP. CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA

FERNANDA CAROLINE CARVALHO CHAVES 32º

ELIZABETH DIGER VEIGA 33º

COMP. CURRICULAR: HISTÓRIA

WALESKA DA CUNHA CORDEIRO 40º

MARIA DO SOCORRO DE LIMA PEREIRA 41º


COMP. CURRICULAR: LINGUA ESPANHOLA

SILVANA SERRA COSTA CORREA 4º

COMP. CURRICULAR:

MIRAELZA MACEDO DE ASSUNCAO 85º

MIRLEY TEREZA CORREIA DA COSTA 86º

FERNANDA FERREIRA PENA 87º

JOAQUIM BENTO DE SOUZA JUNIOR 88º

SELZA DAMASCENO DA SILVA 89º

KAREN CRISTINA FERNANDES FIGUEIRA 90º

HILDA DA COSTA PEIXOTO S MARTINS 91º

COMP. CURRICULAR: GEOGRAFIA

RAILDES DOS SANTOS MAQUINE 65º

BARBARA KARINA BARBOSA DO NASCIMENTO 66º

FERNANDO WILLIAM ROLA MORAES 67º

COMP. CURRICULAR: MATEMÁTICA

EDNEY VASCONCELOS DA COSTA 118

CARLOS EDUARDO BARBOSA VELOSO 119

MARIO BARROSO DA SILVA 120

MARIO GERALDO CARREIRA MACHADO 121

LUCIMARY COELHO DOS SANTOS  122

COMP. CURRICULAR: QUIMICA

REBECA AMOEDO DA SILVA 122º

PRISCILA MORAES DOS SANTOS  123º

COMP. CURRICULAR: T.A QUIMICA/BIOLOGIA 

MARIA DAS DORES NOGUEIRA NORONHA  1º

JANAINA DOS SANTOS MONTE  2º

Fonte: Governo do Amazonas